ПОСТОРОННИМ В!
05.02.2021 – 10.05.2021

Название выставки «Посторонний В!» (от англ. TRESPASSERS W.), является отсылкой к «Нарушители будут преследоваться по закону» / «Нарушитель понесёт очевидность», а именно предупреждающего знака, распространенного в русскоязычных странах, и положения на границах частной собственности.

Публика стрит-арта в его традиционных формах становится случайным прохожим, вызывающим интересное взаимодействие с широкой аудиторией. В классическом белом пространстве-холле современные художественные работы художников находятся в непосредственном диалоге друг с другом, создавая иную оптику наблюдения, и требуя от посетителя большей прозрачности. Полнота зрительского опыта более не зависит от урбанистического контекста, где горожанин считает себя законным. В белом кубе он, как бы, меняет роли с уличным художником, становится тем самым «посторонним», и это связано с усилиями по плодотворному восприятию. Концепция выставки представляет собой попытку продемонстрировать многообразие творческих методов и подходов к искусству вне улиц художников, для которых стрит-арт является естественным развитием.

Участниками проекта стали: Владимир Абих, Code_501, Миша Гудвин, Илья Хенок, OVS9N, Дима Ретро, ​​Иван Симонов, Миша Верт, Zoom, 3twins. В своих студийных работах авторы остаются узнаваемыми, не меняя выбранного художественного языка. Изначально существуя вне институционального контекста, но, проявляя стремление к самоорганизации и чувству к общим делам, многие знакомые друг с другими участниками выставки впервые вступают в диалог не вербальный, а пластический.